Могут ли коллекторские агентства состоять в реестре операторов персональных данных?

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

Приказом Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР) № 281 от 05.05.2010 ООО «Коллекторское агентство АКМ» внесено в реестр операторов, осуществляющих обработку персональных данных.

Обязаны! Федеральный закон № 230-ФЗ: Статья 13. Требования к юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенному в государственный реестр;

часть 8) включенное в реестр операторов, осуществляющих обработку персональных данных, в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных"