Как купить дом, будучи уже собственником квартиры, и позволит ли это детям остаться прописанными в квартире?

• г. Архангельск

Мой второй ребенок родится в 2015 году. У меня в собственности есть квартира, в которой прописана я, первый ребенок (2 года) и моя мама. Второго тоже пропишу туда. Мы с мамой планируем покупать дом (в дополнение к квартире), используя и материнский капитал в том числе (если я не ошибаюсь, можно взять кредит или займ и закрыть его материнским капиталом, не дожидаясь 3 х летия ребенка). Готовы сделать собственниками и детей в том числе (я мать-одиночка). Можно ли поступить таким образом? Позволят ли мне купить дом, если я уже являюсь собственником квартиры? Не сочтут ли покупку ухудшением условий для детей, если дом будет неблагоустроенный? (детей планирую оставить прописанными в квартире)

Ответы на вопрос (1):

При наличии собственности вы имеете право приобрети недвижимость на средства МК. Обратитесь в ПФР одобрят вам такую сделку или нет.