Женщина с инвалидностью хочет подать на алименты у женатого мужчины - каковы ее шансы в суде, учитывая наличие инвалидной дочери у отца ребенка?

• г. Волгоград

Я родила от женатого мужчины, обещал во всем помогать, но помощи в итоге ни какой, я сама инвалид 3-й группы, живем на пенсию и пособие. Хочу подать на алименты, но у него дочка инвалид, какие мои шансы в суде?

Ответы на вопрос (3):

Диана Сергеевна, здравствуйте!

Вам необходимо подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

По определению суда будет проводиться экспертиза ДНК.

Если её заключение будет положительным, то суд взыщет с отца алименты.

Нормальные шансы.

Вы имеете право обратиться в районный суд по месту своего жительства подать иск с двумя требованиями: об установлении отцовства и о взыскании алиментов на содержание ребенка.

Если будет необходимо - заявите ходатайство о проведении генетической экспертизы, при этом можно сослаться на материальные трудности, экспертиза будет проведена за счет судебного департамента. А потом, если отцовство подтвердится, оплату взыщут с отца ребенка, или с вас, если не подтвердится.

Если ответчик не явится на экспертизу, то суд автоматически признает, что по результатам экспертизы он является отцом.

Шансы у Вас хорошие. Ничем не хуже, чем у других.

Да. Для начала необходимо установить отцовство, поскольку ребенок рожден внебрака.

Понадобится помощь - обращайтесь.