Отказались посадить нас в поезд из-за отсутствия оригинала свидетельства ребенка – это законно?

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Екатерина. Сегодня бабушку и двоих детей отправляли в Саратов. В поезд нас не посадили т.к у ребенка оригинала свидетельства не было, было только заверенное нотариусом. Это законно? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, нужен оригинал свидетельства.

И это законно? Зачем тогда нужен нотариус???

копия документа никогда не заменяет подлинника, однако в некоторых случаях нотариальной засвидетельствованные копии требуется представить в соответствии с законодательством. В Вашем случае необходим был именно подлинник.