А если легатарий умер после открытия наследства не успев принять легат?

• г. Москва

А если легатарий умер после открытия наследства не успев принять легат? Что тогда?

В ответе прошу в качестве дополнения указать нормативные акты.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Дмитрий!

Во-первых, установлено, что право отказополучателя не может переходить к другим лицам. Следовательно, в силу закона это право рассматривается как неразрывно связанное с личностью отказополучателя, т.е. как личное имущественное право. Именно поэтому отказополучатель не может передать право на завещательный отказ в порядке уступки требования (ст. 383 ГК), не переходит оно и в порядке наследования (абз. 2 ст. 1112 ГК).

Во-вторых, установлен срок, в пределах которого отказополучатель может осуществить свое право требования. Этот срок является сроком действия права, т.е. пресекательным (он не может быть восстановлен, прерван или приостановлен). Продолжительность срока установлена в три года, которые исчисляются со дня открытия наследства.

Право отказополучателя в отношении одного и того же отказа может возникнуть у другого лица ТОЛЬКО ПО ВОЛЕ ЗАВЕЩАТЕЛЯ.

Статья 1137.ГК РФ Завещательный отказ

……4. Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и НЕ ПЕРЕХОДИТ К ДРУГИМ ЛИЦАМ. Однако отказополучателю в завещании может быть подназначен другой отказополучатель на случай, если назначенный в завещании отказополучатель умрет до открытия наследства или одновременно с наследодателем, либо откажется от принятия завещательного отказа или не воспользуется своим правом на получение завещательного отказа, либо лишится права на получение завещательного отказа в соответствии с правилами пункта 5 статьи 1117 настоящего Кодекса.

С Уважением, Наталья Федоровская.