Как оформить опеку над инвалидом 1 группы - требования и наследование квартиры

• г. Выборг

Подруга инвалид 1 группы хочет чтобы я оформила над ней опеку. Что для этого надо? Она одинока и хочет оставить свою квартиру моему несовершеннолетнему сыну (квартира в собственности)

Ответы на вопрос (1):

(согласно Постановлению Правительства РФ от 18.05.2009 г. № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» )

Гражданин, выразивший желание стать опекуном (попечителем) , представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

заявление с просьбой о назначении его опекуном (попечителем) ;

справку с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, - иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров - копии пенсионного удостоверения, справки из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение) (действительна в течение 1 года со дня выдачи) ;

выписку из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копию финансового лицевого счета с места жительства;

справку органов внутренних дел, подтверждающую отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном (попечителем) , судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан (действительна в течение 1 года со дня выдачи) ;

медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном (попечителем) , выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации (действительно в течение 3-х месяцев со дня выдачи) ;

копию свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном (попечителем) , состоит в браке) ;

письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном (попечителем) , на прием ребенка (детей) в семью;

справки о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданные соответствующими уполномоченными органами (выдаются по запросу органа опеки и попечительства на безвозмездной основе) (действительна в течение 1 года со дня выдачи) ;

документ о прохождении подготовки гражданина, выразившего желание стать опекуном (попечителем) ;

автобиографию;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Дополнительный перечень документов (при их наличии)

Выписка из домовой книги или справка о регистрации подопечного по месту жительства и составе семьи.

Правоустанавливающие документы на жилое помещение и иное недвижимое имущество (свидетельства о государственной регистрации права собственности, договоры социального найма жилого помещения, ордера) .

Договоры об использовании жилых помещений, принадлежащих подопечному на праве собственности.

Опись имущества подопечного и документы, содержащие сведения о лицах, отвечающих за его сохранность.

Акты проверок условий жизни подопечного.

Договоры об открытии на имя подопечного счетов в кредитных организациях.

Документы, содержащие сведения о наличии и месте жительства (месте нахождения) братьев, сестер и других близких родственников.

Полис обязательного медицинского страхования.

Решение суда о взыскании алиментов, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, пенсионная книжка подопечного, получающего пенсию, удостоверение об инвалидности.

Справка медико-социальной экспертизы установленного образца о признании подопечного инвалидом, индивидуальная программа его реабилитации.

Предварительное разрешение ООП о распоряжении доходами подопечного.

Документы, подтверждающие расходование денежных средств на нужды подопечного, и отчет об использовании денежных средств.

Договоры (купли-продажи, доверительного управления имуществом, поручения, иные договоры) , заключенные в интересах подопечного.

(согласно Постановлению Правительства РФ от 18.05.2009 г. № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» )

Гражданин, выразивший желание стать опекуном (попечителем) , представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

заявление с просьбой о назначении его опекуном (попечителем) ;

справку с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, - иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров - копии пенсионного удостоверения, справки из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение) (действительна в течение 1 года со дня выдачи) ;

выписку из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копию финансового лицевого счета с места жительства;

справку органов внутренних дел, подтверждающую отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном (попечителем) , судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан (действительна в течение 1 года со дня выдачи) ;

медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном (попечителем) , выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации (действительно в течение 3-х месяцев со дня выдачи) ;

копию свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном (попечителем) , состоит в браке) ;

письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном (попечителем) , на прием ребенка (детей) в семью;

справки о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданные соответствующими уполномоченными органами (выдаются по запросу органа опеки и попечительства на безвозмездной основе) (действительна в течение 1 года со дня выдачи) ;

документ о прохождении подготовки гражданина, выразившего желание стать опекуном (попечителем) ;

автобиографию;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Дополнительный перечень документов (при их наличии)

Выписка из домовой книги или справка о регистрации подопечного по месту жительства и составе семьи.

Правоустанавливающие документы на жилое помещение и иное недвижимое имущество (свидетельства о государственной регистрации права собственности, договоры социального найма жилого помещения, ордера) .

Договоры об использовании жилых помещений, принадлежащих подопечному на праве собственности.

Опись имущества подопечного и документы, содержащие сведения о лицах, отвечающих за его сохранность.

Акты проверок условий жизни подопечного.

Договоры об открытии на имя подопечного счетов в кредитных организациях.

Документы, содержащие сведения о наличии и месте жительства (месте нахождения) братьев, сестер и других близких родственников.

Полис обязательного медицинского страхования.

Решение суда о взыскании алиментов, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, пенсионная книжка подопечного, получающего пенсию, удостоверение об инвалидности.

Справка медико-социальной экспертизы установленного образца о признании подопечного инвалидом, индивидуальная программа его реабилитации.

Предварительное разрешение ООП о распоряжении доходами подопечного.

Документы, подтверждающие расходование денежных средств на нужды подопечного, и отчет об использовании денежных средств.

Договоры (купли-продажи, доверительного управления имуществом, поручения, иные договоры) , заключенные в интересах подопечного.

Удачи Вам в решении Вашей проблемы!