Возможно-ли заставить соседей убрать гараж с бабушкиного участка?

• г. Иваново

Такая непростая ситуация - у бабушки есть частный дом с земельным участком которое находится в пожизненно-наследуемом праве с возможностью выкупа. Около 20 лет назад она разрешила соседям построить на этой земле гараж (бабушка подписала расписку в которой она разрешает строительство гаража на своем участке), в настоящей момент отношения с соседями расстроились и она хочет заставить соседей убрать гараж (кирпичный). Разрешение давалось участнику войны и его жене, т.к. им дали машину, которую ставить было негде. В настоящее время гаражом пользуются внуки соседей. Аренду за землю, которую занимал гараж платила бабушка. Разрешение на строительство гаража соседям официально никто не давал. Возможно-ли заставить соседей убрать гараж с бабушкиного участка?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Бабушка вправе предъявить иск к соседям о сносе гаража. В соотвествии со ст. 304, 305 ГК РФ, собственник и иной законный владелец вправе защищатьсвои права собственника (владельца). Бабушка могла как угодно долго разрешать пользоваться частью земельного участка, находящегося в её владении, но если ей это стало мешать, то она вправе, в любое время, независимо от того сколько стоит гараж, предъявить иск об устранении нарушения своего права владельца. Удачи Вам!