Какова правомочность подачи иска коллекторским агентством по месту проживания поручителя и истек ли срок исковой давности по лизингу?

• г. Санкт-Петербург

Коллекторское агентство подало иск на меня как на поручителя не по месту моего проживания - в другом городе - правомочно ли это?

Срок последнего платежа по лизингу был в 2010 году-истек ли срок исковой давности?

Ответы на вопрос (4):

ПИШИТЕ ВОЗРАЖЕНИЕ НА ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ И УКАЗЫВАЙТЕ О ПРОПУСКЕ СРОКА ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ В СУД.

Коллекторское агентство подало иск на меня как на поручителя не по месту моего проживания - в другом городе - правомочно ли это?

Договором поручительства, который Вы в свое время подписали, могла быть предусмотрена договорная подсудность

Срок последнего платежа по лизингу был в 2010 году- истек ли срок исковой давности?

Скорее всего, да. Но это зависит также от поведения должника. Если он после 2010 года совершал платежи или письменно признавал долг, течение срока исковой давности могло прерваться. Отдельный вопрос в Вашем случае, подлежащий исследованию, - истечение срока поручительства

Вам определенно необходимо:

1) Собрать максимум информации об этом иске: получить копию искового заявления с приложениями (в идеале - ознакомиться со всеми материалами дела), найти договор поручительства, лизинговый договор;

2) Самомстоятельно или с помощью специалиста составить и направить в суд письменные возражения против исковых требований.

Необходимо изучить договоры и иск, потом возможные рекомендации.

По срокам сомневаюсь что они прошли поскольку По Задолженности возможно взыскание не только долга но и процентов а значит это длящееся нарушение