Как получить государственную помощь в случае невыплаты алиментов и где обратиться за помощью?

• г. Шатура

Бывший муж не платит алименты на троих общих детей, приставы не могут заставить платить, долг более 700000 руб, сейчас он в тюрьме по другой статье, типа так приставы сказали, знаю, что государство может помочь мне пособием, куда обратиться за помощью?

Ответы на вопрос (5):

В соцзащиту только остается.

Государственное пособие в вашем случае не предусмотрено законодательством РФ (такое пособие выплачивается , например, в Украине).

В РФ в данном случае действует Статья 15 УК РФ 7. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -