Возникли споры по поводу раздела участка после приобретения половины дома - как правильно разграничить и к кому обратиться?

• г. Дергачи

Приобрел пол дома, без четкого раздела участа, в договоре указано 50%,соседи говорят, что условную межу поставил не верно и ошибся в подсчетах, захватил лишнего, своих подсчетов они предоставить не могут и четко разграничить тоже не могут или не хотят, ккда обратится и как законодательно этот раздел провести?

Ответы на вопрос (2):

Если у вас не получается по-мирному произвести раздел земли то придется обращаться в суд

Относительно выделения части земельного участка, то согласно частей первой и второй ст. 88 Земельного кодекса Украины от 25.10.01 г. № 2768-ІІІ (ЗКУ), владение, пользование и распоряжение земельным участком, который находится в совместной долевой собственности, осуществляется по согласию всех сособственников в соответствие с договором, который заключается в письменной форме и удостоверяется нотариально; в случае недостижения согласия – в судебном порядке. Разумеется, на практике сособственники земельного участка часто договариваются об особенностях и порядке его использования устно и никак не оформляют такую договоренность, и ситуация эта иногда может растянуться на годы. Однако если сособственники пожелают выделить свои части в натуре (как в нашем случае), то такой договор о совместной долевой собственности на земельный участок должен быть заключен, поскольку согласно новому Порядку совершения нотариальных действий нотариусами Украины, утвержденному приказом Минюста от 22.02.12 г. № 296/5, одновременно с удостоверением договора о разделе жилого дома нотариусом удостоверяется договор о выделе части в натуре на местности земельного участка. А для удостоверения последнего нотариусу должен быть предоставлен договор о совместной долевой собственности на земельный участок. Но договор о выделении части земельного участка в натуре не является правоустанавливающим документом на такой земельный участок, согласно ст. 126 ЗКУ. Следовательно, собственникам земельных участков необходимо получать новые государственные акты на право собственности на данные земельные участки для обслуживания вновь возникших объектов недвижимости, которые выдаются соответствующими органами местного самоуправления по месту расположения земельного участка.