Можно ли написать надзорную жалобу, могут ли убавить срок (или могут добавить?)?

• г. Пенза

Правильно квалифицировали и применили статью? (квалифицировали по 161 ч 2 и 115 ч 1, а вменили 162 ч 1 и 115 ч 1). Цитирую протокол допроса: Вопрос адвокат: кто был в этой компании? Подсудимый: там были 3 девушки и парень. Адвокат: Вы совершили кражу телефона на глазах у остальных людей из компании? Подсудимый: Да, я пытался выхватить телефон сзади, другие это видели. Потерпевшая сопротивлялась, и я в потасовке нечаянно задел ее по лицу. Адвокат: Как выражалось сопротивление потерпевшей? Подсудимый: она держала двумя руками телефон, не отдавала его. Потом она, то ли упала через мою ногу, то ли я ее уронил на землю. После падения потерпевшей возможно я наступил ей на ногу. Адвокат: вы ударяли ее по голове? Подсудимый: возможно задел. Адвокат: сколько раз вы ее ударили? Подсудимый: не помню, возможно, 2 раза ударил (все сводится к удару. Это мое мнение. Извините!). Выхватил телефон и побежал, меня за шиворот схватила ее подруга (вторая потерпевшая). Адвокат: подруга была в этой же компании? Подсудимый: Да. Адвокат: Она вам в этот момент что-то говорила? Подсудимый: она говорила, отдай телефон. Я от нее вырвался и побежал.

Меня интересует вот что: После судмедэкспертизы у потерпевшей обнаружен закрытый перелом нижней трети малоберцовой кости правой голени без смещения. Про удары по лицу ни сказано ни слова. А вторая потерпевшая заявила на суде что она ушиблась копчиком (вторая потерпевшая утверждает что подсудимый ее толкнул и она упала и ударилась копчиком. Хотя первая потерпевшая говорит что подсудимый отмахивался, а не толкал) И из за этого ему вменили 115 ч 1, хотя экспертизу вторая потерпевшая делала через несколько дней после проишествия. Это с ее слов. Ни умысла, ни угроз в адрес потерпевших небыло. А уж тем более оружия. (ст.161-Постановления Пленума 8.4. Если изъятие чужого имущества вначале совершалось, хотя и открыто, но без насилия над потерпевшим, а затем виновный применил его для преодоления сопротивления со стороны владельца имущества или иных лиц, его действия из простого грабежа превращаются в грабеж при отягчающих обстоятельствах. И так осужден он постатья 162 часть 1, 115 ч 1 сроком на 6 лет строгого режима. Можно ли написать надзорную жалобу, могут ли убавить срок (или могут добавить?)? и если возможно подскажите как лучше написать или поступить в этом случае. (Могу выслать полный приговор или пртакол судебного заседания). Помогите пожалуйста! С Уважением к Вам Андрей Г.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей! Лучше конечно почитать приговор, чтобы объективно Вам помочь. То что касается ст. 161(грабеж) и 162 (разбой), то принципиальное отличие данных статей заключается в степени тяжести вреда причиненного здоровью потерпевшего, если это тяжкий вред, то соответственно не может быть и речи о вменении ст 161 УК.