Мне 45 лет, общий стаж 25 лет, из них 9 лет 11 месяцев 2 сетка. Во сколько лет я пойду на пенсию? Спасибо!

• г. Нижний Тагил

Мне 45 лет, общий стаж 25 лет, из них 9 лет 11 месяцев 2 сетка. Во сколько лет я пойду на пенсию? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В любом случае, если у вас не будет стажа в 12,5 лет по Списку № 2, то ранее чем в возрасте 55 лет на пенсию вы не выйдете.

Ну а далее считайте сами:

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;