Уже 10 лет за границей - Разыск и объяснительная – путь к разрешению проблемы?

• г. Брянск

Я в 2008 году уехала за границу, через знакомых узнаю, что я, в 2009 году объявлена в в федеральный розыск по 159 статье группой лиц. также через друзей узнаю что полиция мне советуют написать объяснительную что я на данный момент не могу явиться в Россию для дач и показании и я в добавок имею 1,6 годовалого ребенка и при первой возможности приеду в Россию. За эту объяснительную они обещают что снимут меня с федерального розыска. Хочу у вас спросить возможно ли такое.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Лучше напишите объяснительную.

Это не будет основанием для снятия с розыска.