Как поступить, когда работник, оставивший фирму, должен выплатить сумму заключенного договора целевого денежного займа под залог машины?

• г. Набережные Челны

С работником нашей фирмы был заключен договор целевого денежного займа, залогом которого была машина. Вопрос: данный работник с января 2015 года увольняется, а в договоре оговорено, что если работник увольняется, то он должен выплатить всю сумму займа. В данном случае как поступить? Заключать с ним доп. соглашение или новый договор как с физ. лицом?

Ответы на вопрос (2):

можно ничего не заключать, ваш договор действующий (он итак с физ лицом заключен)

Если займодавец не требует возврата досрочного - то это не прекращает сам договор

Требовать исполнения договора, т. Е досрочное погашения займа либо обращения взыскания на предмет залога.