Возможность получения пенсии с 54 лет - что оптимальнее – минимальная пенсия или начисленная по возрасту?

• г. Газалкент

Я 62 года рождения. Говорят что я могу сейчас оформить пенсию-получать минимальную пенсию-а по достижения мне 54 лет уже получать начисленную мне пенсию по возрасту.

Ответы на вопрос (2):

А зачем ВАм минимальная пенсия, а, Раиса Александровна?

Раиса Александровна, здравствуйте.

В Узбекистане не вышел закон о досрочном выходе женщин на пенсию в 54 года .

В настоящее время льгота сохранилась только для матерей инвалидов с детства, воспитавших их до 8-летнего возраста, при наличии у них стажа работы не менее 20 лет.

Кроме того, если ранее практически все учителя и другие работники просвещения при наличии специального стажа имели право на такую льготу, то с 1 января текущего года она предоставляется только учителям специализированных образовательных учреждений для детей-инвалидов, домов "Мехрибонлик", военных академических лицеев, воспитательных колоний, имеющим стаж работы в таких учреждениях не менее 25 лет.

Также снизился круг медработников, имеющих право выйти на пенсию пораньше. К ним теперь относятся только врачи и средний медицинский персонал специализированных медицинских* учреждений при наличии стажа работы в них не менее 25 лет в сельской местности и не менее 30 лет в городах.