Кто получит наследство в случае гибели отца если у него 3 сына и 2 дочери?

• г. Москва

Кто получит наследство в случае гибили отца если у него 3 сына и 2 дочери?

Ответы на вопрос (3):

3 сына и 2 дочери в равных долях, если нет завещания в котором указано иное.

Дети - все наследники первой очереди.

Согласно Российскому законодательству наследники первой очереди – это самые близкие наследодателю люди по крови (родители и дети) или закону (супруги).

Дети наследодателя так же имеют право наследовать имущество умершего как наследники первой очереди, если они не будут признаны недостойными наследниками. Для подтверждения родства, детям наследодателя при принятии наследства необходимо предоставить нотариусу свидетельство о рождении. Дети, рожденные от родителей, состоящих в зарегистрированном браке, наследуют после смерти каждого из родителей.

Родители наследодателя являются наследниками первой очереди, если на момент открытия наследства переживут своих детей. Мать и отец имеют равные права и обязанности в отношении своих детей, даже если их брак расторгнут. Усыновителям наследодателя, предоставляются такие же наследственные права, как и родителям. Не имеют право наследовать только те родители, которые в судебном порядке были лишены родительских прав.

Наследники первой очереди наследуют имущество умершего между собой в равных долях. Любой из наследников может, как принять наследство, так и отказаться от его принятия. Так как принятие наследства – это право гражданина, а не его обязанность. При определении лиц, относящихся к детям, супругам и родителям наследодателя, нужно руководствоваться нормами семейного законодательства.

Наравне с названными наследниками первой очереди к наследованию также могут быть призваны лица, являющиеся на момент смерти наследодателя нетрудоспособными и не менее года до смерти, находившиеся на его иждивении. Внуки наследодателя - кровные родственники второй степени по прямой нисходящей линии (дети сына или дочери), а также нисходящие усыновленного (дети усыновленного) - являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником (наследование по праву представления).

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.