Влияет ли ухудшение финансового состояния на возможность изменения трудового договора организацией?

• г. Москва

Может ли организация изменить существенные условия трудового договора (а именно, уменьшить зарплату) в связи с ухудшением финансово-экономического состояния организации? В ст. 73 речь идет об изменениях "организационных или технологических условий труда" как причинах к изменению условий трудового договора. Может ли финансовое состояние организации также быть причиной изменения трудового договора?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Зарплата является существенным условием трудового договора и изменять это условие в одностороннем порядке (без Вашего согласия) нельзя. Под организационными же и техническими условиями подразумевается, скажем, переезд организации в другой офис или оснащение рабочих мест новым программным обеспечением, но никак не финансовое положение организации.

Уважаемая Елена! Фактически, именно ухудшение финансово-экономического состояния компании может послужить причиной уменьшения размера заработной платы. Исходя из буквального толкования формулировки "по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора", я делаю вывод, что законодатель, не поставив слово "только" в начале приведенной формулировки, оставил возможность для работодателя изменять существенные условия труда и по другим причинам. Ведь нет в ТрК РФ запрета на изменение существенных условий труда в связи с финансовым положением работодателя, а приведенная в ст. 73 формулировка не ограничивает число причин только организационными или технологическими причинами.

По сути изменение размера заработной платы - это исключительная прерогатива работодателя и государство в этот вопрос не должно вмешиваться (кроме случая с МРОТ). Главное, чтобы работодателем была соблюдена процедура, приведенная в ст. 73 ТрК РФ.

Напоминаю, что это только мое мнение и суд за него ответственности не несет.

Желаю удачи на трудовом фронте!