Обязательность предоставления обвиняемому копий документов при подаче заявления частного характера по ст.116 УК РФ - анализ соответствия ст.131, 132 ГПК и принятого судом заявления

• г. Лакинск

При подаче заявления часного характера по ст.116 ук рф, обязан ли обвинитель предоставить обвиняемому вместе с копией иска все копии документов которые он предоставил в суд (справка судмедэкспертизы, заявление в полицию и т.д.) Или это чвляется нарушением ст.131,132 ГПК? Если это нарушение то почему суд принял это заявление? В заявлении указан список свидетелей, которых не было и не указано что именно они могут подтвердить. Как сделать чтобы это заявление отклонили?

Ответы на вопрос (2):

если суд все таки принял дело к производству, то советую обратить внимание на сбор доказательств своей позиции, нежели пытаться "отклонить заявление"

Это лучший ответ

Я не очень понял, как сочетаются ст. 116 УК РФ (побои) и ст. 131 - 132 ГПК РФ (регулирующие гражданский, а не уголовный, процесс). Обвинитель что, еще и гражданский иск подал к уголовному делу? А вообще-то заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения, в соответствии со ст. 318 ч. 6 УПК РФ, подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. При этом в случаях, если поданное заявление не отвечает требованиям частей пятой и шестой статьи 318 УПК РФ, мировой судья выносит постановление о возвращении заявления лицу, его подавшему, в котором предлагает ему привести заявление в соответствие с указанными требованиями и устанавливает для этого срок. В случае неисполнения данного указания мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и уведомляет об этом лицо, его подавшее.

Однако если уж судья заявление к производству принял и дело возбудил, то апеллировать к техническим недостаткам, как правило, бесполезно. Вам лучше подумать об адвокате, который ознакомится с делом самостоятельно и выработает позицию защиты. По поводу свидетелей - они подлежат вызову и допросу в суде, их показания будет оценивать суд. Позиция "их там не было" - ни о чем не говорит, главное - общие показания данных свидетелей и их относимость к материалам дела, а также непротиворечивость. Заботиться о разрушении таких показаний - также работа Вашего адвоката.