Заявление в суд я должна подавать по месту проживания отца ребёнка или своего места проживания?

• г. Ярославль

У меня есть сын (5 мес), с его отцом мы не расписаны, отцом ребёнка я его не записывала. Хотела договориться с ним по хорошему, чтобы он сам признал отцовство и выплачивал алименты, но у него постоянно какие то другие проблемы. Один раз вообще заявил: "Анализ сделать ты меня не заставишь, да и сделать я его могу любым". У меня есть расписка (не заверена нотариусом), в которой он признает себя отцом ребёнка. На малыша он денег ни разу не давал. Есть фотографии, на которых он с ребёнком. Подскажите пожалуйста действительна ли расписка? Могу ли я расчитывать на возмещение потраченны денег на сына? (Имеются чеки) и на своё содержание? Заявление в суд я должна подавать по месту проживания отца ребёнка или своего места проживания?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Если отец Вашего ребенка в ЗАГСе не написал заявление о признании его отцом ребенка, то Вам можно обратиться в суд с иском о признании отцовсва. К иску прилложите расписку, фотографию покажете в суде при рассмотрении дела.

Возместить Вам расходы, которые Вы уже понесли - нельзя. Если суд удовлетворит Ваши исковые требования, то подайте на взыскание алиментов.

Так как Вы не состоите в зарегистрированном браке, то содержание Вам от него не положено.