Проблема с определением размера доли наследства - что делать, если одна из сестер отказывается удостоверить письменно свои права

• г. Ташкент

По завещанию моей умершей 03.08.2013 г. матери, я наследую дом. Однако, в связи с тем, что мои сестры-пенсионерки, им причитается доля. Проблема в том, что нотариус не может определить размер этой доли (одна из сестер не желает ее принимать и отказывается это удостоверить письменно), а я не могу вступить в права наследования. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Отказывается но не письменно? Попросите письменный отказ нотариуса ввести Вас в наследство и обращайтесь в суд.

ГК РУз

Статья 1146.

Выдача свидетельства о праве на наследство

Нотариус по месту открытия наследства по просьбе наследника обязан выдать ему свидетельство о праве на наследство.

Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1150

Раздел наследства

Любой из наследников по закону, принявших наследство, вправе потребовать раздела наследства.

Раздел наследства производится по соглашению наследников в соответствии с причитающимися им долями, а при недостижении соглашения — в судебном порядке.

Правила настоящей статьи применяются к разделу наследства между наследниками по завещанию в случаях, когда все наследство или часть его завещаны наследникам в долях без указания конкретного имущества.