Возможно ли квалифицировать один удар как статью 116 часть 1 УК РФ, если нет последствий, указанных в статье 115 УК РФ? Обсуждение на основе случая с требованием морального ущерба

• г. Владимир

Можно ли квалифицировать один удар как статья 116 часть 1 УК РФ совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.?Обвиняемый не бил обвинителя, но тот заявил что получил один удар в лицо от обвиняемого. Зафиксировал царапины на лице в судмедэкспертизе и требует моральный ущерб.

Ответы на вопрос (3):

Если удар был, то можно квалифицировать как побои. Вам лучше обратиться очно к адвокату для защиты ваших прав.

Не зная всех обстоятельств этого дела только на основе вашей информации трудно ответить на вопрос однозначно

Да, можно. На месте адвоката обвиняемого я бы строил позицию на возможных самоповреждениях со стороны обвинителя, при отсутствии умышленных насильственных действий со стороны обвиняемого. Возможны и иные варианты, но для этого нужно знать детально, что и как произошло. Это вопрос беседы не в интернете и не на 5 минут, поэтому Вам лучше выбрать адвоката и обратиться на очную консультацию. Будет платно, зато куда более надежно.