Суд признал меня виновным в насильственных действиях, не упомянутых в обвинении - анализ правомочности решения

• г. Саратов

Гос. обвинитель исключил из объема предъявленного обвинения нанесение побоев (по ст.116 УК РФ - побои) и оставил иные насильственные действия, причинившие физическую боль. Однако суд при вынесении приговора признал меня виновным в том, что я ногой ударил потерпевшего (причинив ему синяк) и толкнул, причинив боль. Не вышел ли суд за пределы предъявленного обвинения, так как иных действий с моей стороны не было и мне не вменялось?. В первоначальном обвинении был и синяк на ноге и толчек, причинивший боль.

Ответы на вопрос (2):

Сергей!Мнение гособвинителя в суде не имеет обязательную роль для суда. Суд выносить решение по совокупности доказательств исследованных в ходе судебного разбирательства.

Здравствуйте, Сергей. Не понятно, что делал гособвинитель в процессе по ст.116 УК РФ, поскольку это дело частного обвинения и обвинителем в подавляющем большинстве случаев выступает пострадавшее лицо. Судья может выносить приговор только в рамках предъявленного обвинения. То есть, если гособвинитель отказался от обвинения в какой-то части, в приговоре так и пишется и человек за это осужден быть не может. К примеру, вменяли три удара, обвинитель от двух отказался, суд может вынести приговор только по оставшемуся одному удару либо оправдать человека. В вашем конкретном случае для того, чтобы дать оценку приговору, нужно его прочитать. Это должен сделать ваш адвокат. Удачи.