Умерла ветеран ВОВ в Ростовской области - какие льготы и компенсации предусмотрены ст. 20 ФЗ О ветеранах при погребении?

• г. Миллерово

Ростовская обл. Умерла бабушка, 84 года, пенсионер, ветеран ВОВ, льготы, установленные ст. 20 ФЗ О ветеранах. Какие именно льготы, компенсации и пособия при погребении?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в органы соц.защиты, Вам все подробно расскажут.

Согласно п. 5 ст. 11 ФЗ "О погребении и похоронном деле"

"Погребение умерших участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, осуществляется в местах погребения с учетом волеизъявления умершего или пожеланий его родственников. Расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела умершего участника или инвалида Великой Отечественной войны, перевозкой тела к месту погребения, погребением (кремацией), изготовлением и установкой надгробия, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, в порядке и размере, установленных Правительством Российской Федерации для погребения погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, курсантов военных образовательных учреждений, граждан, призванных на военные сборы.

Также в вышеуказанном Постановлении правительства говорится:

"Погребение участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, не проходивших военную службу и не работавших в федеральных органах исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба (служба), а также изготовление и установка им надгробных памятников производятся за счет средств Министерства обороны Российской Федерации". Значит в Вашем случае расходы на погребение возмещаются Мин. обороны.

Теперь нормы выплат:

оформление документов, необходимых для погребения умершего, перевозка умершего в морг, услуги морга, предоставление и доставка гроба, урны, венка, перевозка тела (останков) к месту погребения (кремации), погребение (кремация) - не более 13845 рублей (в Москве и Питере больше);

Надгробный памятник - до 19170 рублей.