Проблема отсутствия кухонной плиты в общежитии - как решить и к кому обратиться, и мешает ли право соседей на установку кухни?

• г. Братск

Я живу на 5 этаже, пятиэтажного общежитие у которого раньше были общие кухни на этаже, на 12 секций, (давно кухни проданы под жильё),а переоборудовать наше жильё,так чтобы мы могли поставить кухонную плиту и иметь ещё одну раковину кухонную нам не делают, уже 15 лет, вот мы и ютимся с маленькими плиточками в маленьком своём коридорчике., у нас две комнаты, одна 19 кв.м,а вторая 9 кв.м,в маленькой комнате у меня спальня, но у меня проблема, соседи подомной сделали из этой комнаты кухню, там нет вытяжки и весь запах целыми сутками у меня в спальне. У меня два вопроса, что мне делать и кому жаловаться, что нет кухонь? И второй вопрос, имеют права соседи устраивать кухню, под той комнатой, где у нас спальня и мы не можем нормально дышать?. а мы с дочерью инвалиды.

Ответы на вопрос (1):

Лариса Анатольевна, здравствуйте!

Вам следует обратиться с жалобой в жилищную инспекцию. Это её компетенция. Проведут проверку и вынесут обязательное для исполнения предписание.