Долгожданная квартира для многодетной семьи - ожидание или лишние условия?

• г. Санкт-Петербург

Мы стоим на льготной очереди на получение квартиры уже 28 лет... У нас многодетная семья, все совершеннолетние, нас трое и папа. Мы живём в коммуналке, имеем 3 комнаты-22,15 и 13 метров. Нам тут позвонили из муниципалитета и сказали, что несите копии паспортов и мы вас ставим в план, есть возможность получить квартиру даже в этом году, Но все должны быть прописаны в этой коммуналкеи нельзя быть женатым или замужней... А у меня свадьба запланирована на август... Подскажите, это действительно так, то что говорят муниципалы или они просто не хотят лишние метры давать?

Очень надеюсь, на скорый ответ! Заранее благодарю. Что уделили мне время!

Ответы на вопрос (1):

Катерина, здравствуйте! Жилищная группа (не знаю, как она называется в Петербурге) права, и Вам повезло, что они сказали Вам о том, что все должны быть не замужними и не женатыми. В других случаях, они даже не упоминают об этом.

Дело в том, что в соответствии с новыми законодательными актами, при предоставлении жилых помещений очередникам, учитывается также площадь членов семей всех проживающих в квартире. Выйдете Вы замуж - посчитают площадь Вашего супруга, если у него таковая имеется, и вычтут ее из предоставляемой Вам.

Простите за некорректное выражение, но вот такое дурное законодательство в сфере предоставления жилья очередникам. Именно поэтому очередники в Москве стараются не заключать браков до получения новых квартир.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.