Как получить жилье в ветхом жилье и прописаться в городе для женщины?

• г. Нижний Новгород

Девочки подскажите, если женщина живущая в

ветхом жильё,встанет на очередь, чтобы

получить жильё,она должна быть прописана в

этом городе какое то количество лет или это

ни главное... такая ситуация, из трехкомнатной

квартиры, хотят сделать коммуналку, дом этот

должны скоро сносить, в этой квартире живёт

психически больная женщина, её

родственница, хочет, чтоб та встала на

очередь, чтоб от гос-ва получить жильё,но

дело в том, что в этом городе она прописана

менее пяти лет и ещё,ранее, очень очень

давно, она уже получала квартиру от

государства, но все это было в другом городе..

подскажите, кто в этих вопросах просветления.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Главное чтобы была местная регистрация

Спросить
Пожаловаться

У женщины была полученная от государства квартира. Потом она её приватизировала на внука (сына старшей дочери, сейчас ему 18 лет) и на свою младшую дочь. А прописаны в квартире обе дочери и внук. Это было 8 лет назад. Сама она сейчас живёт в этой квартире. Ещё у неё в собственности частный дом, в котором прописана только она, но живёт семья младшей дочери (дочь, её сожитель, сын - родился в 2016 году), которая жить с этой женщиной не хочет. Сейчас отношения сложились так, что дочери хотят продать эту квартиру, в дом прописать младшую дочь, а саму женщину переселить в дом, принадлежащий мужу старшей дочери. Если квартиру продадут, то фактически эта женщина нигде не нужна.

Крайне тяжёлая ситуация для женщины. Подскажите:

1) можно ли этой женщине вернуть права на квартиру?

2) что можно сделать, чтобы заблокировать продажу квартиры или сделать продажу невозможной?

Может быть что-то ещё сможете посоветовать что делать в этой ситуации.

Спасибо.

У меня такой вопрос. У женщины 67 лет (больна психически - старческое слабоумие) есть квартира, но живет она в другом городе, в другой квартире принадлежащей дочери (была перевезена для ухода дочерью за ней), прописана она в квартире в которой живет. Как теперь продать дочери квартиру которая на этой женщине? Если оформить опекунство, то возможна продажа квартиры, или её как опекуна обязуют отчитываться за имущество этой женщины и только ждать когда вступит в наследство?

Моя родственница проживает в квартире покойного мужа с дочерью (девочка 9 лет прописана в данной квартире, её мама прописана в другой квартире). В данной квартире прописаны брат и сестра покойного мужа родственницы. Квартира муниципальная (неприватизированная). Родственники отца девочки хотят выселить её и мать из квартиры.

Прошу ответить:

Имеют ли они на это право?

Как родственница мажет прописаться в данную квартиру, что бы законно проживать там с дочерью? Что сделать что бы разделить лицевой счет в этой квартире, родственники мужа отказываются оплачивать квартплату?

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

Получили квартиру по сертификату по ветхому жилью. Обязательным условием было прописаться после покупки квартиры и получить свидетельство о праве собственности. Все сделали. Квартира уже как год в праве собственности у 4 владельцев (4 доли). Вопрос могу ли я прописаться в другом месте или теперь я должна быть прописана только в этой квартире?

Мой отец должен был вступить в наследство на квартиру, после смерти его матери, но он этого не сделал, хотя у него было завещание, но он его просрочил сильно. Он был прописан вмести с бабушкой в этой квартиры, но на момент смерти бабушка была выписана в дом престорелых. Это было очень давно, все это время он жил один в этой квартире и платил за нее налоги. Сейчас я как его сын, задумался а перейдет ли мне квартира, если вдруг что-то случиться с отцом. Начал углубляться в этот вопрос, но как понял сейчас по сути он просто проживает в квартире, но она не его (поправьте если не прав) И чтобы ему получить в собственность квартиру, нам нужно идти в суд, и решать там этот вопрос, чтобы он вступил в наследство. Он же отказывается это делать, говорит что и так его квартира, и после его смерти она достанется мне, так ли оно это? Что стоит делать в данной ситуации? Как поступить? И кто готов заняться этим делом?

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, я прописана в квартире многоквартирного дома. Этот дом считается общажитием, его собираются передавать в местную администрацию, а затем сделать как ветхое жилье. В этом доме у всех приватизированные квартиры, кроме меня и еще одной семьи. Мне сказали, что я тоже должна приватизировать квартиру, чтоб потом мне могли дать квартиру, т.к. дом будет считаться ветхим и не пригодным для проживания. Скажите, имеют ли они право не предоставить мне жилье, если у меня не будет приватизирована квартира. Кроме прописки в паспорте у меня нет никаких документов на эту квартиру. Скажите, что мне делать в такой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение