Нарушение ФЗ-229 - пристав перенес задолженность из одного ИП в другое, вопросы о нарушении прав взыскателя и ГПК

• г. Москва

Пристав нарушил ФЗ-229 перенёс задолженность из прекращённого ИП по алиментам п.2 ст.43, ст.44 ФЗ-229 в другое ИП. Старший пристав не отрицает этого отменил постановление но не отменил перенос задолженности. Я взыскатель подал в суд на то, что нарушены мои права (как взыскателя) в части переноса задолженности, нарушен ФЗ-229. И аппелляционный суд и суд первой инстанции на стороне приставов считают что права взыскателя не нарушены переносом задолженности, так как в интересах взыскателя это было сделано. Вопрос нарушение ФЗ-229 является нарушением моих прав интересов как взыскателя в данном случае и может нарушен где ГПК?. Может что посоветуете?

Ответы на вопрос (3):

Ваши права не нарушены, так как ИП отвечает по долгам всем своим имуществом.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

В случае двух и более ИП в отношении одного и того же должника заводится сводное ИП. Я так думаю, так и было, никаких нарушений нет. Советую тормошить пристава иными способами. Например, пусть выясняет всё об имуществе должника.