Квартира, приватизированная по украинским законам - наши права и ситуация в России

• г. Армянск

Нам хотелось бы знать наши права на квартиру, которая была давно приватизированна по укр. законам. Так как мы теперь живём в России то возникли некоторые вопросы так как законодательная база другая, и мы многого не знаем. В приватизацию вписаны мой муж, брат, отец и мать. Мама умерла и 1\4 часть отписала моему мужу. Брат выписался и живёт отдельно с семьёй.теперь в этой трёхкомнатной квартире живём мы с мужем и нашим ребёнком и отцом. Нас с ребенком муж сразу прописал к себе. Ситуация такая, что брат мужа претендует на большую часть квартиры, ему вообще не нравится что мы там живём,настраивает отца против нас, и вообще отец грозит теперь нам тем что выпишет нас, или перепишет все на брата мужа. Как нам быть, как обезопасить себя не остаться не с чем, какие шаги предпринимать. И на что мы можем рассчитывать. Ведь по закону мужу должна отойти половина этой квартиры. Заранее спасибо. Анна.

Ответы на вопрос (2):

Собственник может не проживать в принадлежащей ему квартире и выписаться оттуда, однако право собственности за ним сохраняется. У каждого из Вас, участвующих в приватизации и вступивших в права наследования должно быть свидетельство о праве собственности на квартиру и выселить оттуда собственника нельзя.

Все очень просто и прозрачно - обращайтесь в Росреестр со всеми Вашим документами, т.к. не видя их - затруднительно о чем-то рассуждать.

https://rosreestr.ru/site/fiz/