Как разъехаться из трехкомнатной муниципальной квартиры, где мы не проживаем?

• г. Санкт-Петербург

Хочу спросить как можно разъехаться из трехкомнатной муниципальной квартиры. Квартира 68.70 кв. м (жилая площадь из 3 комн. 41.10 кв. м). Прописаны в ней 5 человек, я,мой 8-летний ребёнок, моя мама, бабушка и двоюродная сестра. Бабушка ответственный квартиросъёмщик. Проживают в данный момент в этой квартире только бабушка и сестра (с мужем). Мы с ребенком и мужем живем на съёмной квартире. Мама живёт с отчимом в комнате в коммунальной квартире. За коммунальные услуги за себя по квитанции мы платим. Не живем т.к. жить с сестрой не возможно из за её поведения. В квартире не появляемся (даже нет ключей). Сестра с бабушкой хотят нас 3-х выписать из квартиры т.к мы там не живем. На приватизацию не согласны и на контакт не идут. Другого жилья у нас нет, и возможности купить тоже. Подскажите какие есть варианты в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Подскажите какие есть варианты в этой ситуации?

- Этот вопрос к риэлторам.

Обращайтесь к наймодателю прежде всего для разрешения возникшей ситуации и выяснению наличия другого свободного муниципального жилья.

Возможно в судебном порядке произвести принудительный обмен квартиры на жилые помещения в разных местах. Но сделать это практически нереально, т.к. для обращения с иском в суд Вам необходимо подобрать подходящий вариант обмена. Жилые помещения, предлагаемые к обмену должны находиться в государственной собственности. С учетом того, что более 85% жилья находится в частной собственности, подходящий вариант найти сложно. Риэлторы этим не занимаются. Ищите вариант самостоятельно.