Можно ли выбирать расчет декретных за предыдущие два года, или за предыдущие 12 мес.?

• г. Бокситогорск

Можно ли выбирать расчет декретных за предыдущие два года, или за предыдущие 12 мес?

Ответы на вопрос (6):

С 01.01.2013г. только за предыдущие 2 года.

Здравствуйте! За предыдущие два года можно

Нет, нельзя выбирать. Расчет пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет производится исходя из Вашей средней заработной платы за предыдущие два календарных года.

а если я забеременела в 14 году, а родила в 15, какие годы будут браться?

Будут считаться 12-13 года.

Важно в каком году начинается отпуск по беременности и родам:

если отпуск начинается в 2014 г., то расчетные года 2012-2013;

если отпуск в 2015, то расчетные года 2013-2014