Как решить проблему с соседом, который построил баню на выезде из моего участка

• г. Ульяновск

В общем ситуация следующая, если можно объясню по кадастровому паспорту. Имею участок 73:21:040301:204, рядом соседка (один большой участок 199 + 203), напротив 2 соседа 200 и (206+205). Соседям (199+203) и 200 принадлежит в долевой собственности участок 202, так же этот участок являлся для нас выездом на дорогу. Так вот сосед 200 наплевал на нас и построил на своей половине баню, выехать теперь мы не можем со своего участка. Мне по этому поводу пришлось на всякий случай прикупить участок 310. В будущем хочу тут отдельно гараж построить.

Что делать? Как заставить соседа убрать баню? Это реально вообще? Потому что у соседа (206+205) выездов не осталось.

Проще говоря, кому лень смотреть кадастр, ситуация следующая: мы с соедом напротив оказались в конце переулка, выезда из которого не было. Сосед в начале переулка, построил на своей половине выезда баню, так что нам теперь не проехать. Мне из-за этого пришлось прикупить с другой стороны выезд, через участки, оформили всё по кадастру всё как надо. Но там дорога страшная, не проехать, хоть и обещают сделать года через 2. Да и хотелось бы проезд всё равно иметь, на той улице, к которой мы относимся, как он изначально предполагался. Что делать? Сосед напротив уже судится. Выиграл 2 суда. Но банщик подал в суд на признание долевой собственности и дело приостановилось...

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с иском в суд, согласно ст. 12ГК РФ, об устранении препятствия и сносе бани

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 12]

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным решения собрания;

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.

. Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ и ст. 16

Федерального закона от 29.12.2004г. № 189-ФЗ «О введении в действие ЖК

РФ» земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и

иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества,

является общей долевой собственностью собственников помещений в

многоквартирном доме. Порядок оформления права собственности на

земельный участок установлен пунктами 2-5 ст. 16 Федерального закона от

29.12.2004г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ».

o Решение о формировании земельного участка под домом принимается

собственниками помещений на общем собрании. По решению общего

собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое

уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы

местного самоуправления с заявлением о формировании земельного

участка, на котором расположен многоквартирный дом.

o Согласно ст. 26 Земельного кодекса РФ право собственности на земельный

участок удостоверяется документами в соответствии с Федеральным

законом от 21.07.1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на

недвижимое имущество и сделок с ним».

o В соответствии с п.1.5 Правил дорожного движения запрещается

самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры, другие средства

организации дорожного движения ( в том числе шлагбаумы), создающие

помехи для движения.