Шамшева и Б.Пушкарской справа поставили зачем-то знак – кирпич.

• г. Санкт-Петербург

У пересечения ул. Шамшева и Б.Пушкарской справа поставили зачем-то знак – кирпич. По Пушкарской – одностороннее движение. Вопрос – если автомобиль выезжает с Шамшева налево и вливается в движение, а не едет по встречке, то это нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", повлекшее движение по встречному направлению по дороге, предназначенной для одностороннего движения, и состав административного правонарушения, редусмотренного частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ (штраф 1000-1500 руб) или лишение прав или все-таки - нарушениями ПДД - ст.12.16 КоАП РФ (штраф 100 руб.)?% Cпасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина,

выезд на дорогу предназначенную для встречного движения, обозначенную знаками "Въезд запрещен" "Односторонее движение" определяет состав административного нарушения по ч.4 ст. 12.15 КоАП. (разьяснения ВС РФ).

Рывкин Вячеслав.