Как получить пенсию в случае отказа сестры умершего мужа выдать документы и отсутствии регистрации брака и отца в свидетельстве о рождении ребенка? Какую судебную инстанцию следует обратиться и какая формулиров

• г. Иркутск

Я ранее уже спрашивала о том что нужно делать, когда сестра умершего мужа не дает документы для оформления пенсии по потери кормильца. Как добиться пенсии если брак не был зарегистрирован и в свидетельстве о рождении ребенка отец не указан, возможно ли это? в какой суд нужно обратиться и как правильно сформулировать данную проблему?

Ответы на вопрос (1):

Наталия, возможно. При условии если дети находились на иждивении у гражданского мужа. Первоначально следует обратиться с соответствующим заявлением в ПФР. Если откажут,то в суд.