Вопросы об ответственности банка в случае невыплаты автокредита и возможностью конфискации автомобиля

• г. Челябинск

Машина в кредите, исправно плачу. Авто продано по востановленному ПТС в связи с утерей. Скажите, что будет со стороны Банка, если не платить кредит? Предмет залога отсутствует, оригинал ПТС в Банке, машина не страхована, под др номерами и др собственником. Могут ли привлечь меня по ст 159? И второй вопрос: имеет ли Банк право забрать авто?

Ответы на вопрос (2):

1.за мошенничество не привлекут.

2 при подаче в суд банк может забрать авто

Это лучший ответ

Добрый день.

Автокредит - это кредит под залог автомобиля. По договору автомобиль будет находиться в залоге до тех пор, пока не будет выплачен последний платеж. Если в течение определенного времени (как правило 60-90 дней) не совершаете платежи и у вас образовалась задолженность по автокредиту, то банк вправе подать в суд исковое заявление. Основание для оформления иска по автокредиту - нарушение условий кредитного договора и соответствующие положения статей 334, 337 и 348 Гражданского кодекса РФ. Здесь могут усматриваться признаки мошенничества, поскольку Вы продали имущество, чего делать были не вправе.

Удачи Вам.