Вопрос о возможных требованиях при невозвращении суммы по расписке в размере 50000 рублей до 28 июля 2014 года

• г. Самара

Не возвращена сумма по расписке. 50000. Срок возврата - 28 июля 2014 г. Проценты не указаны. Что максимально можно потребовать, кроме суммы долга? % по ставке рефинансирования? % за пользование чужими денежными средствами? Услуги адвоката? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! % по ставке рефинансирования

о-первых: Проценты на сумму займа могут быть указаны в тексте самой расписки (или договора займа). Например: «Проценты на сумму займа составляют 20 % (двадцать процентов) годовых ». Во-вторых: Даже, если в расписке не указан конкретный размер этих процентов — Вы все равно имеете право на получение процентов. В таком случае размер процентов определяется существующей в месте жительства займодавца ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части. Размер этой ставки можно посмотреть на сайте Центрального Банка РФ. По состоянию на февраль 2010 г. размер этой ставки равен 8,75%. Проценты на сумму займа не платятся в следующих случаях: если в самой долговой расписке указано, что заем является беспроцентным. если договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон. Обращаем внимание на то, что процент на сумму займа – это не штрафная санкция, а установленная договором или законом денежная сумма за пользование заемными денежными средствами по долговой расписке. То есть это деньги по сути за саму услугу «заем денежных средств», которую предоставляет займодавец заемщику.