Возможно ли продать свою долю в приватизированной квартире без согласия соимущественников или отказаться от доли в их пользу с возмещением стоимости?

• г. Москва

Имеется 3-х комнатная квартира, приватизированная на 3 человек: я, мама и ее родной брат. Прописаны в ней так же мы. могу ли я продать свою долю без их согласия? Или отказаться от доли в их пользу, но с взиманием ее стоимости?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Возможно , но есть преимущественное право ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Отказаться от доли не можете. Вы можете либо подарить свою долю (безвозмездно), либо продать свою долю с учетом преимущественного права покупки других собственников.

1. Можете.

Только обязаны соблюсти процедуру предусмотренную законом:

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

2. Не можете.

Так как заставить их выкупить вашу долю не сможет никакой суд.

Вы можете продать свою долю. Сначала нужно предложить ее покупку сособственникам по определенной цене. Если не купят, по этой же цене можно будет продать 3 лицам.