Опасность недостачи и угроза ответственности - Как защитить свои права в такой ситуации?

• г. Курганинск

День добрый, я работаю администратором магазина, когда меня принимали на работу мной был подписан приказ о мой материальной ответственности, но акт приема-передачи подписан не был, сейчас при инвентаризации выявилась недостача, и генеральный директор грозиться повесить ее на меня. При этом, на данный момент, я сижу в бухгалтерии и выявляю есть ли недостача в магазине, т.к. при инвентаризации полетела база 1 С. Такая инвентаризация проводится впервые за 7 лет работы магазина, обычно члены комиссии просто подписывали бумаги и все. Сейчас мне уже 3 месяца не выплачивают заработную плату, посоветуйте что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! можете вообще не выходить на работу. В данном случае Вам необходимо срочно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Срок давности для обращения в суд - 3 месяца (ст.392 ТК РФ)

Здравствуйте. Подавайте жалобу в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Да, можете не выходить на работу и быть уволенным за прогул. Для того чтоб не выйти на работу в связи с нарушением условия трудового договора, работник об этом должен письменно уведомить об этом работодателя, и если нарушения не будут устранены, только тогда можно отказаться выйти на работу. В соответствии с п.5 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска сроков, установленных ст. 392 ТК РФ.