О праве на возврат денег или обмен чемодана, если выдвижная ручка сломалась - анализ законодательства

• г. Вологда

27 декабря 2014 года я купила чемодан с выдвижной ручкой, потом 30 декабря я уехала с этим чемоданом на отдых до 8 января, а 7 января, когда я везла чемодан на вокзал у меня отвалилась выдвижная ручка, имею ли я право на возврат денег, или на обмен другого чемодана? Желательно статьи закона. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

На основании ст.18 закона о защите прав потребителей имеете такое право но учтите что в этой же статье написано что если между покупателем и продавцом возни кает спор о причинах не качественности товара то продавец обязан произвести экспертизу и если экспертиза даст для вас отрицательный результат то вы обязаны оплатить продавцу расходы на ее проведение