Как лишить бывшего мужа прав на ребенка и разрешить усыновление новому сожителю?

• г. Саратов

Как лишить бывшего мужа прав на ребенка? Постараюсь коротко объяснить. С бывшим мужем в разводе с 2009 года. Ребенком он не интересуется, на алименты я не подавала, он и не помогает сам. Помог раза 4 за все время, только когда я требовала, максимум 5000 р в 2012 г, последний раз. Звоню всегда сама, предлагаю увидеться с ребенком, говорит будто хочет увидеться, но он в это время или в другом городе, или целыми днями на работе, свободное время будет не известно когда. Говорю позвони, когда будет свободное время, что бы погулять с ребенком, в итоге месяца через два сама звоню и напрашиваюсь, чтобы он погулял с ребенком и все начинается по тому же кругу. С днем рождения ни разу даже не поздравил, хотя обещал устроить сам день рождения. Последний раз в 2014 году в начале декабря позвонила опять сама, сказал накупил подарков ребенку, просил увидеться, сын сам с ним разговаривал, согласился. В итоге, когда должны были увидеться, бывший муж за день присылает смс, что я плохая (плюс мат (простите за подробности), что заставила ребенка называть папой другого и пишет, чтобы мы ему не звонили и не писали. Сыну сейчас 7 лет, в прошлом году пошел в школу, ни копейки не дождались от бывшего, хотя говорил сам сына соберет в школу. В 2013 г стала жить гражданским браком с мужчиной, сын сам начал называть его папой, я предлагала называть по имени. Он нас и собрал в школу, оплачивает все, везде с ребенком, в поликлинику, в школу водит, на каратэ записал, воспитывает. Хочет усыновить.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Лишение родительских прав возможно, если отец уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов в течении полугода.

Здравствуйте! Только по основаниям ст 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.