Сколько налоговых выплат нам полагается при покупке квартиры в ипотеку на 20 лет?

• г. Одинцово

Мы с подругой (в браке не состоим) купили квартиру (по 1/2 доли) на вторичном рынке в ипотеку (на 20 лет) в июне 2014 года. Стоимость квартиры по договору купли-продажи 3 млн 750 тыс руб, выплата процентов по ипотеки за 20 лет примерно 4 млн руб.

Вопрос: сколько всего (за 20 лет) налоговых выплат нам полагается? По 260 тыс+520 тыс (13%от процентов ипотеке) - каждому?

ИЛИ по 13% от половины стоимости квартиры (а именно 1,875 млн руб) т.е по 243 тыс руб + по 13% от половины процентных выплат по ипотеке (2 млн руб) т.е. по 260 тыс?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

Это лучший ответ

Вам полагается по 13% от своих долей с 1/2 от стоимости квартиры которая указана в договоре но не более чем с 2000000 каждой.