Сын начал недавно трудовую деятельность, работает врачом-травматологом.

• г. Москва

Сын начал недавно трудовую деятельность, работает врачом-травматологом. Работа суточная. Его ставят работать в график, иногда получается сутки через сутки. Кроме того, нет регламентированного перерыва на отдых и принятие пищи, заставляют работать без перерыва, аргументируя длинными очередями из больных, а он работает один. Какие статьи трудового кодекса нарушаются? И как наказать администрацию на такие нарушения? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария!

Согласно ст 350 Трудового Кодекса РФ для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 14.02.2003 года № 101), однако даже в указанном постановлении максимальная продолжительность рабочего времени составляет 36 часов в неделю.

Для решения сложившейся ситуации попробуйте обратиться в профсоюз либо в федеральную инспекцию труда.

Успехов!