Нужны ли какие-то расчетные документы для того, чтобы оформить Право наследования с выделением супружеской доли?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе:

Право наследования с выделением супружеской доли.

Два наследника: супруга умершего и сын.

Наследуется:

• Квартира (Правообладатели: супруга и умерший)

o Договор о безвоздмездной передаче квартиры в общую совместную собственность граждан (1993 год)

o Вид права: общей совместной собственности

• Гараж (Владелец гаража – умерший Гараж 1973 года постройки)

1. Нужны ли какие-то расчетные документы для того, чтобы оформить Право наследования с выделением супружеской доли?

2. В каком случае оформляется Право наследования с выделением супружеской доли?

o по заявлению супруги

o по умлчанию

o по предъявлению особых документов

Cпасибо. Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Надежда! Наследовать можно только имущество наследодателя. Все что приобретено в браке (по возмездным сделкам), является имуществом супругов. И доли в этом имуществе у них 50 на 50. А приобретенное имущество в долевую собственность (по безвозмездным сделкам), принадлежит супругам на праве единоличной собственности, в соответствии с их долей.

Поэтому в Вашем случае, сын будет наследником доли половины имущества (принадлежащей отцу), наравне с матерью. Вторая половина, наследоваться не может, так как она собственность матери. А мать еще жива....

С Уважением, Наталья Федоровская.