Отказано в иске по статье 304 ГК на использование проезда в СНТ - что делать при отсутствии определения границ ЗОП?

• г. Тверь

Подал иск по ст 304 ГК на соседа который запользовал часть проезда в СНТ находящегося в бессрочном пользовании. Суд отказал в иске мотивируя тем что границы ЗОП не определены в соответствии с ЗК. Теперь сосед собирается оформить границы по факту.

Разъясните что надо делать, проезд стал менее 2.5 м!?

Михаил Иванович 08.01.2015 г.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Михаил Иванович.

Проезд стал меньше -- это нарушение СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения

6.6. Садовый дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5м, от красной линии проездов не менее чем на 3 м. При этом между садовыми домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м. Нормы пожарной безопасности в СНТ. Ширина проезжей части улиц и проездов принимается: для улиц -не менее7,0 м, для проездов - не менее 3,5 м.

Решение вопросов, в том числе работа по заявлениям от членов СНТ по земельному участку, относящегося к ИМУЩЕСТВУ общего пользования, в компетенции общего собрания садоводческого некоммерческого товарищества, председателя правления, ст. 21 п. п. 10, 13, ФЗ от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ *

10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;

13) рассмотрение жалоб на решения и действия членов правления, председателя правления, членов ревизионной комиссии (ревизора), членов комиссии по контролю за соблюдением законодательства, должностных лиц фонда взаимного кредитования и должностных лиц фонда проката;

16) принятие решения о приобретении земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, в собственность такого объединения.

Обратитесь с заявлением к Председателю правления, Общему собранию СНТ, ст. 21 п. 13, ст. 23 п. 2 п.п. 8 ФЗ от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ *

Статья 23. Полномочия председателя правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

2. Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения действует без доверенности от имени такого объединения, в том числе:

8) рассматривает заявления членов такого объединения.

По РЕЗУЛЬТАТАМ РАССМОТРЕНИЯ Ваших обращений,

Статья 19. ПРАВА и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:

8) ОБРАЩАТЬСЯ в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения;

9) добровольно ВЫХОДИТЬ из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования.

*Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ

"О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

С уважением Юрий Владимирович