Может ли работодатель отправить оператора станка в хозяйственный отпуск без его согласия и какими правами обладает работник в такой ситуации?

• г. Москва

Работаю на заводе обычным оператором станка. Имеет ли права работодатель отправлять меня в хозяйственный отпуск в добровольно-принудительном порядке? То есть заказов у завода не и ему нужно сократить расходы на 1-2 месяца (на время отпусков рабочих). Что я могу сделать в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Не имеет права, жалуйтесь в труд.инспекцию

Такого права у работодателя нет.

А Вы имеет право присутствовать на рабочем месте каждый день, подав при этом работодателю заявление о начале простоя. Оплата в таком случае - 2/3 средней з/п.