Может ли работодатель отправить оператора станка в хозяйственный отпуск без его согласия и какими правами обладает работник в такой ситуации?

• г. Москва

Работаю на заводе обычным оператором станка. Имеет ли права работодатель отправлять меня в хозяйственный отпуск в добровольно-принудительном порядке? То есть заказов у завода не и ему нужно сократить расходы на 1-2 месяца (на время отпусков рабочих). Что я могу сделать в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Не имеет права, жалуйтесь в труд.инспекцию

Спросить
Пожаловаться

Такого права у работодателя нет.

А Вы имеет право присутствовать на рабочем месте каждый день, подав при этом работодателю заявление о начале простоя. Оплата в таком случае - 2/3 средней з/п.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Я работаю на заводе трубно механического завода. З/П падает каждый месяц. У нас рабочих есть предположение что есть" мертвые души" так называют людей которые на заводе не работают но числяться как будто работают. Можно ли устроить заводу проверку по этому поводу чтоб они не узнали что это мы рабочии это организовали.

Работала на заводе! Получила от завода продукцию на реализацию, по истечению времени остатки продукции нужно было вернуть на завод! Передала товар работнику заводу на основании расписки, он с товаром скрылся и на заводе не появился! Завод требует с меня вернуть деньги за товар через суд! как мне быть в данной ситуации?

Общежитие принадлежит заводу, комнаты имеют те которые уже не работают на заводе, не живут в комнатах, и не отдают заводу потому что у них есть ордер. Имеет ли право завод забрать комнаты?

Мужик работал на заводе в Ростове, а юридический адрес этого ростовского завода, находится в Москве. Подавая исковое заявление на Ростовский завод, мы должны выслать копию иска заводу в Ростов или обязаны направить именно на юридический адрес завода в Москву?

Работаю на заводе (ОАО). численность 1000 чел. с нового года резко упало производство, заказов у завода нет. администрация завода рабочим ничего не обьясняет, не вводит сокращенную рабочую неделю, не отрпавляет в административный, не сокращает, а ежедневно выводит народ на работу, платит при этом МРОТ. занятость рабочих составляет 5-10 % рабочего времени. По сути, на заводе скрытая безработица. Правомерны ли в данной ситуации действия руководителей завода?

Я работаю "инженером-технологом" в отделе главного технолога на заводе. Я курирую написание программ на станки с ЧПУ а так же заказ остнастки к станкам.

Ко мне подошел главный технолог и сказал что переводит меня в цех нашего завода "Оператором станка с ЧПУ" для того что бы я будто бы набрался опыта в работе на станке. Правомерно ли его дейтсвие?

Имеет ли право работодатель препятствовать мне например я увольняюсь с прежним место работы с завода и хочу пойти на другой завод работодатель не говорит если вы уволитесь вам дорога закрыта на другие заводы якобы он обзвонит все заводы чтобы меня туда не брали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю на заводе и с меня удерживают каждый месяц 25 % алиментов. Вопрос такой мой работодатель не плотит алименты моей жене уже три месяца, и завод хочет переименовать название и нас перекинут якобы в новый завод, если завод переименуют они выплотят за должность по алиментам? И можно ли получить с завода алименты с процентами за задержку.

Есть завод ОАО. Большинство акций у нас. Завод имеет долги по выплате работникам завода. В данное время завод не работает. Что надо зделать чтоб возобновить работу. Завод не работает лет 10

Учился в школе оружейного мастерства при заводе. В договоре написано что я должен отработать 2 года на предприятии после окончания учебы. Но я хочу уйти обучатся другой професии меня не отпускают. Чтоо можно сделать? Имеет ли право государственный завод заставлять учеников завода работать на заводе после окончания обучения по данной професии с предлогом на то что завод во время обучения бесплатно кормил и обучал (Но завод государственный и как я считаю наше обучение велось за дарма государстава) ? пожалусто просьба ответить срочно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение