Могу ли я прописать моего немосквича-мужа с временной регистрацией к себе в моей неприватизированной квартире, где уже проживают мой сын и его дочь?

• г. Москва

Мой муж не москвич гражданство РФ с временной регистрацией но не у меня а.у меня квартира двухкомнатная со взрослым сыном и его 2 х летней дочкой. Не приватизирована Может ли он проживать у меня и могу ли я сделать ему регистрацию к себе.

Ответы на вопрос (2):

Регистрация по месту жительства возможна с письменного согласия всех совершеннолетних зарегистрированных в квартире лиц.

Уважаемая Нина Марковна !

Вам нужно внимательно ознакомиться по этому вопросу со статьей 70 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ), а не доверять необоснованным слухам и подсказкам без ссылок на конкретные нормативные акты.

Статья 70 ЖК. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Проще говоря, что бы зарегистрироваться в любое жилое помещение (квартиру, жилой дом, дачу и т.д.), нужно иметь для этого законное ПРАВО на вселение в жилое помещение.

О ПРАВЕ вселения в данном случае указано в статье 70 Жилищного кодекса РФ.

Нина Марковна, у вас данная квартира еще не приватизирована, а действие Закона РФ № 1541-1 "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в последний раз продлено до 1 марта 2015 года.

Если вы приватизируете эту квартиру, тогда проще будет решить вопрос с регистрацией вашего мужа в эту квартиру.

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности на странице юриста после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам в Новом году.