Родители попали в ДТП на трассе - Сбилось понимание виновности и неверная схема ДТП. Как дальше действовать?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Мои родители стали участниками ДТП, произошло это на трассе, двигаясь в крайнем левом ряду с ними допустила столкновение машина которая обгоняла их по правому ряду и перестраивалась в левый. Сотрудники ДПС прибывшие на место происшествия, вначале не верно составили схему ДТП перепутав местами машины, затем стали уговаривать взять вину на себя, объясняя тем, что урон машине виновного в аварии очень велик, а Вам и так машину отремонтируют по КАСКО, а ему нет, так как она на застрахована только по ОСАГО. Они отказались признавать себя виновными в ситуации, в которой не виноваты по ППД, а через 3 дня появилась новая версия, что виновный в принципе и не виновен в случившемся, у него просто лопнуло колесо! И приняли решение проводить «трассалогическую экспертизу». Судя по всему эта экспертиза тоже не будет в нашу пользу. Посоветуйте какие наши дальнейшие действия? Возможно ли проведение какой либо независимой экспертизы или ее обжалование?

С уважением, Илья.

Ответы на вопрос (1):

Илья, во-первых, при таком раскладе просто необходимо воспользоваться помощью реального юриста.

Во-вторых, необходимо ходатайствовать о проведении экспертизы в выбранном родителями экспертном учреждении.

Ещё неплохо бы было осмотреть, как можно скорее, автомобиль виновника, запечатлев на фото все повреждения колёс.

Обжалование, как и проведение независимой экспертизы возможно, только независимая экспертиза, проведённая по вашему заказу, будет являться основанием для назаначения повторной экспертизы, т.к. для назначения экспертизы требуется постановление органа, ведущего дело, иначе - это будет доказательство полученное с нарушением закона, которое не может быть положено в обоснование решения.

Удачи!