Могут ли клиенты подать в суд после отказа от аренды коттеджа и возврата предоплаты?
398₽ VIP

• г. Казань

Клиенты отправили предоплату в размере 2500 рублей на карточку, за аренду коттеджа, приехали и отказались, говорят, что дом не понравился и хотят забрать деньги. Договора ничего не было, могут ли подать в суд на меня?))

Ответы на вопрос (15):

Могут подать в суд и взыскать данную сумму как неосновательное обогащение - ст. 1102 ГК - поскольку договор между вами не заключался

Если договра не было, то скорее всего, если не вернете деньги могут написать заявление в полицию по ст. 159 УК РФ (но лично я состава не вижу), либо взыщут в судебном порядке. Лучше вернуть. Есть такое понятие как судебные расходы.

лучше отдать, т.к. в суд подать могут ( ст 1102 ГК РФ)

Могут и подать и взыскать.

Вот для этого случая и закон имеется.

Статья 1102. ГК Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Здравствуйте!

Да, в этом случае могут подать в суд. Это считается Вашим неосновательным обогащением. Его нужно вернуть (ст. 1102 ГК РФ).

Вопрос в том будет ли кто-то заморачиваться с судом из-за этих денег. Попробуйте потянуть время, сошлитесь на то, что услуги Вами были оказаны. Возможно у них желания и не будет обращаться в суд.

Добрый день . Деньги были переведены Вам, как аванс

( предоплату) за аренду коттеджа , который намерены были заключить с Вами . Учитывая то , что после осмотра арендатор отказался от заключения договора аренды , обязательства между сторонами не возникли аванс перечисленный Вам на карточку должен быть возвращен , в противном случае в судебном порядке с Вас будут взысканы и перечисленные деньги , как незаконно присвоенные ст. 1102 ГК РФ и % за незаконное пользование данной денежной суммой , кроме этого госпошлина за подачу иска в суд , а может еще и оплата за оплату услуг представителя .

Могу я лишь добавить ,что к статье 1102 гражданского кодекса

Обязательства из неосновательного обогащения возникают при наличии трех условий.

1. Имело место приобретение или сбережение имущества. Имеется в виду увеличение стоимости собственного имущества приобретателя, присоединение к нему новых ценностей или сохранение того имущества, которое по всем законным основаниям неминуемо должно было выйти из состава его имущества. Например, приобретатель получил сумму денег, предназначенную другому лицу, или продавец не передал покупателю оплаченный им товар (см. п. 4 ст. 487 ГК).

2. Приобретение или сбережение произведено за счет другого лица (более принято говорить - за чужой счет). Как правило, это означает, что имущество потерпевшего уменьшается вследствие выбытия из его состава некоторой части или неполучения доходов, на которые это лицо правомерно могло рассчитывать, например неполучение платы за произведенную работу либо потеря собственником владения вещью и т.п. Причем необязательно уменьшение имущества потерпевшего по величине должно равняться его увеличению у приобретателя. Больше того, положительное уменьшение стоимости или состава имущества потерпевшего не обязательно должно происходить. Важен факт приобретения доходов за чужой счет или получение возможности их приобретения. Так, в результате несвоевременного возврата взятой в долг суммы денег заемщик получает возможность обогатиться за счет заимодавца путем использования этой суммы для осуществления коммерческих операций. Возможно, он это не сделал и не получил реально никаких доходов. Этот факт не имеет значения. И возможно, что заимодавец не понес никаких убытков в связи с задержкой возврата долга, тем не менее сам факт неосновательного обогащения налицо, и п. 1 ст. 811 ГК дает ему право на получение с заемщика процентов, размер которых определяется п. 1 ст. 395 ГК.

Статья 395 ГК, устанавливающая ответственность за пользование чужими средствами, также не ставит в качестве условия ее возникновения наличие потерь у лица, которому эти средства на самом деле по праву принадлежат. Это правило подтверждено ст. 1105 ГК.

3. Третьим необходимым условием является отсутствие правовых оснований, а именно приобретение или сбережение имущества одним лицом за счет другого не основано ни на законе (иных правовых актах), ни на сделке, прежде всего договоре, т.е. происходит неосновательно. Основание может существовать в момент приобретения имущества, но впоследствии отпасть. Например, клиент перечислил экспедитору денежные средства в счет оплаты будущих услуг, которые не были предоставлены в связи с расторжением договора по обоюдному согласию.

Так, что придется отдать что бы проблем не было, закон полностью на их стороне!Удачи.

хотят забрать деньги. договора ничего не было, могут ли подать в суд на меня?))

---могут. если что-то докажут. не факт что они вам просто вернули долг. -пусть докажут обратное.иск в суд. стоит в разы больше.

---Мошенничества. -НЕТ, сами перечислили. а как поступить. решать вам. не хотите рисковать верните. и наоборот.

---Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

------------------------------------------------------

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

---------------------------------------------

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

А что бы не подавали,верните предоплату,что бы документы были,что вернули.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Подать могут

Шанс взыскать никакой

Обязательства в понятии ст307 гк РФ нет

Уважаемый Александрович г. Казань !

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.01.2015г

21:29 моск.

Добрый вечер!

Во-первых, из-за столь незначительной суммы в суд вряд ли кто-то будет обращаться. Дело не только в судебных расходах - это масса потраченного времени.

Во-вторых, если клиенты забронировали коттедж, следовательно, лишили Вас возможности предлагать его кому-либо еще. Обычно в этом случае договором или условиями бронирования предусматриваются штрафные санкции в размере стоимости первых суток проживания. Рекомендую в будущем предварительно согласовывать с клиентами данное условие в письменном виде.

Что касается уже перечисленных денег, если договоренности о штрафе за отмену бронирования нигде не зафиксированы - требования о возврате денег правомерны. По закону они могут быть взысканы как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) - теоретически. На практике в суд обратятся вряд ли.

Могут истребовать в судебном порядке предоплату как неосновательное обогащение.

Ст. 1102 ГК РФ указывает: "Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)".

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Статья 22. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 1] [Статья 22]

Согласно п. 6, ст. 18 ЗОЗПП.- в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, пСогласно п.5. ст.18 Закона «О защите прав потребителя», отсутствие чека (кассового или товарного) не является основанием для отказа в требованиях потребителя.

Подтвердить факт приобретения товара можно свидетельскими показаниями (ст.493 Гражданского кодекса).

Подать могут но шансов мало.