Права работодателя при неуважительном уходе работника без предупреждения

• г. Нижний Новгород

Если не трудоустроенный работник без предупреждения покинул рабочее место и ушёл не предупредив начальство, естественно замену ему не нашли, он повлёк за собой ряд проблем. Что я должна учитывать при выплате зарплаты ему, и могу ли я ссылаясь на это наложить на него штрафы?

Ответы на вопрос (10):

Фактически отработанное им время. Штрафы действующим законодательством в области труда и занятости не предусмотрены. И не вздумайте уволить его за прогул без соблюдения процедуры привлечения к дисциплинарным взысканиям

Если перестал выходить на работу, составьте об этом акт комиссии из 3 человек и приостановите начисление зарплаты до выяснения обстоятельств. Попробуйте с ним связаться по телефону или по домашнему адресу, можете подать заявление в полицию о розыске.

Если работник не трудоустроен и у Вас с ним не заключен трудовой договор и не издавался приказ о приеме на работу. То вы к нему не можете и привлечь дисциплинарную ответственность, в том числе и штраф. Если человек не находится в штате и по нему не делаются отчисления в Налоговую, ПРФ и т.д., нет записи в трудовой книжке, то и зарплату Вам платить оснований нет.

.....если не трудоустроенный работник без предупреждения покинул рабочее место и ушёл не предупредив начальство......

- Почему с данным работником не оформлены трудовые отношения надлежащим образом?

......Что я должна учитывать при выплате зарплаты ему......

- О какой заработной плате Вы ведете речь? Ничего Вы не должны учитывать, т.к. Вы за этого работника все равно не отчисляете налоги и т.д.

......и могу ли я ссылаясь на это наложить на него штрафы...

- Нет, не имеете в силу закона, т.к. Вы не являетесь должностным лицом или гос.органом, которые в силу закона уполномочены налагать штрафы.

_______________________________________________

Вот когда Вы оформите трудовые отношения надлежащим образом и уплатите все причитающие налоги, то в соответствии с нормами ТК РФ - можете применять дисциплинарные взыскания и т.д., но не каких штрафов.

А если я всё-таки наложу на него штрафы. Что за это будет?Спасибо

А за что штрафы? Штрафы взыскиваются в доход госбюджета, а не организации.

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 статьи 5.27 и статьей 5.27.1 КоАП РФ, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Можно и проверку трудовой инспекции нарваться , а там штрафы , так штрафы на организацию - мало не покажется.

Работник не пропал,а просто ушёл без предупреждения породив тем самым множество проблем для остальных работников

Для начала Вы произведите действия , которые Вам указали, а уже потом будете действовать по обстановке.

А какие именно проблемы возникли у работников Вашей организации с его уходом?