Как убрать из базы МВД информацию о уголовном преследовании, если дело по статье 282.1 прекращено по нереабилитирующим основаниям?

• г. Томск

На сына было заведено уголовное дело по 282.1 и прекращено в суде по нереабилитирующим основаниям. Если будет дискреминирована ст. 282.1, то можно ли будет убрать из базы мвд факт уголовного преследования.

Ответы на вопрос (2):

Все факт о привлечении к уголовной ответственности остаются в базе, с указанием причин прекращения преследования, а так же в случае амнистии или декриминализации. Но в справке о судимости будем указано, судимость отсутствует.

Нет, нельзя к сожалению, поскольку решение по делу уже было принято и дело прекращено. Декриминилизация будет касаться только тех дел, которые на момент вступления закона в силу еще не рассмотрены и решение по ним не принято.