Возможность заселить 20 человек в квартиру без согласия собственника - юридическая сторона вопроса.

• г. Москва

Один собственник 1/2 НЕ ПРОПИСАН И НЕ ПРОЖИВАЕТ И ЧТОБ ВТОРОМУ нагадить говорит я заселю человека к тебе в квартиру дам довереность у натариуса и он будит там жить. Вопрос так можно 20 человекам дать и без разрешения собственика заселить по бумаге с натариуса 20 человек. Что вы скажите на это? Для меня это очень серьёзна только кто реально знает прошу ответить.

Ответы на вопрос (7):

Без Вашего согласия второй собственник не вправе никого заселять. Если же кого-то и заселит, то Вы вправе выселить его в судебном порядке.

В соответствии с ч.1 ст.247 ГК РФ, Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Говлорят что через натариус дадут право продовать долю и значит он может там и проживать ?это так?

Ничего через нотариуса без согласия собственника сделать нельзя. Нотариус лишь заверяет сделки.

Говорят дадим ему довереность распоряжаться быть представителем а раз представительто ему даёт право там жить.Это так?

По доверенности заниматься продажей доли представитель может , вселиться в квартиру без согласия остальных собственников не может . Для того чтобы продавать свою долю необходимо сначала Вам предложить выкупить данную долю на правах первого покупателя , и если Вы в течение месяца не воспользуетесь данным правом тогда только продавать третьим лицам . Показывать квартиру , учитывая то , что порядок пользования не определен и доли не выделены можно только в вашем присутствии . А вообще все это основной проблемы не решает , нужно решать вопрос или о разделе совместно-долевой собственности или о выкупе доле и о совместной продаже .

Я понимаю искусственно завышают цену за долю хотят выжить сначала сказали пропишем и будит жить чужой человек потом поняли что прописать можно но жить не может без согласия второго собственика -потом решили дать довереность посторонему чтоб был представитель но раз представитель значит может спать в квартире.Скажите вот они прийдут показывать мне что делать вызывать милицию ?что?

Нет, не может спать в квартире, и зарегистрировать никого второй собственник не может без Вашего согласия. Вызывайте полицию.